Молчаливый Город
Главная | Пятница 13 - Форум Города | Регистрация | Вход
Суббота
18 Мая 2024
05.48.54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Freiya  
Форум Города » Кантон "Парк развлечений" » Беседка » Пятница 13
Пятница 13
Итак, пятница 13 - это...
1. удачный для меня день! =) [ 4 ] [57.14%]
2. ужасный день... [ 0 ] [0.00%]
3. день как день... [ 3 ] [42.86%]
Всего ответов: 7
FreiyaДата: Воскресенье, 07 Июня 2009, 13.31.43 | Сообщение # 1
Продвинутый житель
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Спит
- Что за день пятница 13-е?
- О, это ужасный день, когда ведьмы, кикиморы и русалки устраивают шабаш.
- Вот только не надо путать пятницу 13-го и 8 марта…

Интересно, сколько людей по всему миру, задраив окна-двери и скрестив пальцы, отказалось сегодня вылезать из-под одеял? В свое время пятницу 13-го переживали под одеялом и Наполеон , и Бисмарк , и Зигмунд Фрейд , и Иоганн Вольфганг Гете , и Арнольд Шенберг… Правда, последний в прямом смысле слова «не пережил»: скончался в 23:47 – без тринадцати двенадцать…

До сих пор точно неизвестно, откуда пошло это суеверие . Некоторые вспоминают, что согласно Священному Писанию Иуда был 13-м учеником Спасителя. Есть мнение, что именно в пятницу 13-го Ева вкусила запретный плод и дала отведать его Адаму. Во времена средневековья ходили слухи, что в колдовских шабашах участвуют непременно 12 ведьм – тринадцатый в этой компании сам дьявол. Еще одна легенда говорит о пятнице 13-го 1066 года, когда в жестокой схватке с собственным братом был убит король Саксонии Гарольд II. Другая называет дату 13 октября (разумеется, пятница!) 1307 года, день гибели рыцарей ордена Тамплиеров.

Даже нумерологи имеют свое объяснение «невезучести» пятницы: для них совершенно число 12 – дюжина (12 месяцев, 12 знаков Зодиака, 12 богов на Олимпе, 12 подвигов Геракла). Чертова дюжина же становится символом невезения, так как нарушает это совершенство. А многие полагают, что виной всему одноименный фильм А. Хичкока…

Но какова бы ни была история происхождения этого суеверия, факт остается фактом: предрассудок не исчез и в XXI веке! Да и предрассудок ли это? Несколько лет назад безупречный в своей репутации British Medical Journal опубликовал исследование «Является ли пятница, 13-го вредной для вашего здоровья?», в котором приведен сравнительный анализ числа ДТП в «черную» пятницу и в любой другой день. Заключение удивительно: риск попадания в больницу в пятницу, 13-го почти на 50 % больше! К несчастью, 13-е число на пятницу выпадает чаще, чем на любой другой день.

Самыми впечатлительными оказались, пожалуй, американцы . У них суеверие практически узаконено! Многие дома не имеют 13-го этажа, в аэропортах нет 13-го выхода на посадку, в больницах и гостиницах отсутствуют 13 комнаты… В этот день многие отказываются от заключения сделок, покупок, подписания контрактов, походов в ресторан. А содержание в телефонном номере цифр 13 и 666 является весомым аргументом в просьбе замены номера! В результате экономика страны несет миллионные убытки Подобная ситуация и во Франции, Англии, Германии, Австрии, в Скандинавских странах!
©

А как у вас проходит пятница 13? :)

 
Plastic_PizzaДата: Воскресенье, 07 Июня 2009, 16.05.42 | Сообщение # 2
Милая Колючка
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Спит
Quote (Freiya)
До сих пор точно неизвестно, откуда пошло это суеверие .

ащето исторически доказанный факт - это про Тамплиеров и тех, кто их казнил.

Quote (Freiya)
А как у вас проходит пятница 13? smile

день как день


[cut]Аква Ангел
 
chatteДата: Понедельник, 08 Июня 2009, 23.16.15 | Сообщение # 3
Приезжий
Группа: Вновь прибывшие
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Спит
Отлично проходит у меня пятница 13го...еще когда в школе училась постоянно в этот день минимум две 5 приносила) никогда не считала этот день плохим)
 
FreiyaДата: Вторник, 09 Июня 2009, 10.41.10 | Сообщение # 4
Продвинутый житель
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Спит
Не знаю, раньше где-то лет в 10 боялась этого дня. Странно, чего боялась? со мной ничего страшного не происходило cool
Сейчас пятница 13 для меня - хороший день smile
 
УрдДата: Пятница, 17 Июля 2009, 15.05.38 | Сообщение # 5
Приезжий
Группа: Вновь прибывшие
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Спит
Лично я ничего необычного не замечал в этот день
 
Форум Города » Кантон "Парк развлечений" » Беседка » Пятница 13
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz