Молчаливый Город
Главная | Секреты о жизни, которые должна знать каждая женщина - Форум Города | Регистрация | Вход
Суббота
18 Мая 2024
06.08.45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Freiya  
Форум Города » Кантон "Парк развлечений" » Беседка » Секреты о жизни, которые должна знать каждая женщина (Барбара де Анджелис (в моей обработке))
Секреты о жизни, которые должна знать каждая женщина
FreiyaДата: Суббота, 06 Июня 2009, 11.08.53 | Сообщение # 1
Продвинутый житель
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Спит
Вообще конечно эти секреты универсальны, честно не понимаю этой дискриминации по половому признаку. В общем, я давненько прочитала эту книгу и вот решила написать статью с опорой на нее wink

СЕКРЕТ НОМЕР ОДИН
Всё, что вам нужно для счастья, находиться внутри вас.

«Глупец ищет счастья вдали,
Мудрый смотрит себе под ноги».
Джеймс Оппенгейм

Вначале главы приводится древняя индийская притча о поисках счастья.

Вначале Бог создал Вселенную и всех людей. И люди сознавали свое единство с Богом и любили друг друга. Это была тайна жизни. Но ведь Бог любил всех, почему бы ему было не поделиться с людьми величайшим даром? А затем Бог сел и стал наблюдать за ходом жизни с его драмами и комедиями.

Но, наблюдая за людьми, Бог понял, что что-то он сделал не так. Когда люди сталкивались с проблемами, когда наступали непростые времена, они говорили себе: «Это ужасно. Почему мы должны проходить через такие испытания? Мы едины с Богом, но примем иную форму и отделимся от него».

Бога встревожило такое положение вещей. Целью созданных им существ должен был быть рост и развитие, они не должны опускать руки при малейших трудностях. Поэтому он собрал совет богов.
«После долгих раздумий, - сказал бог, - я решил, что мы должны скрыть тайну жизни, тайну счастья от этих существ. Если они вспомнят ее, то не захотят жить земной жизнью».
«Но где же скроем ее?» - спросил другой бог.
«давайте спрячем ее на вершине высочайшей горы, на Земле», - предложил кто-то.
«нет, так нельзя, - покачал головой бог. – Люди очень изобретательны. Они сумеют подняться на гору и откроют тайну».
«А что, если спрятать ее на дне океана? Им никогда туда не добраться», - сказал третий.
«Эти доберутся, - вздохнул бог. Они изобретут подводные лодки. Дно океана не слишком надежное место»
«Я придумал! – сказал 4-ый бог. – Давайте скроем секрет счастья в космосе. Туда-то человеку не добраться!»
«Но они могут изобрести космические корабли и полететь в космос, - возразил бог. – Ваши предложения не решают проблему. Но должно же быть место, где мы можем спрятать тайну счастья!»
«Я знаю такое место», - произнес нежный голос.
Бог посмотрел и увидел юную ангелицу. Никогда бог раньше не видел ее.
«Ну, дорогая, - сказал бог, где же нам спрятать тайну счастья?»
«Спрячьте ее в глубине человеческого сердца. Они никогда туда не заглядывают».
Бог улыбнулся. Он понял, что решение найдено. Так и поступил. И с тех пор тайна вечного счастья сокрыта в глубинах человеческого сердца».

Мы всё время ищем счастья. Пока мы ещё дети, мы верим в какое-то чудо. Но когда начинаем взрослеть, то теряем и надежду…
Нам порой кажется, что счастья вообще не существует в этом мире. Но это не так.
Просто у большинства людей, понятие счастье, обычно сводится к тому, чтобы чего-то достичь. Например, хорошей работы, семьи, денег и когда наши ожидания не оправдываются, то мы разочаровываемся.
А почему они не оправдываются (в основном по большей части)? Да, просто потому что жизнь непредсказуема.
Люди ставят своё счастье в зависимость от внешних событий. Но наша жизнь – это постоянное движение! Поэтому ничто не остаётся неизменным слишком долго.

Выводы, которые я сделала из этой главы.
1. Моё счастье зависит только от меня, и, следовательно, никто не может украсть моей радости.
2. Счастье должно зависеть от событий внутренней жизни. Т.е. несмотря на те события, которые происходят в моей жизни, ТОЛЬКО Я, именно я, и никто другой определяю радоваться мне или плакать. Т.к. мир сам по себе – нейтральное место. То, что происходит со мной, может быть негативным или позитивным. Но негативность и позитивность происходящего зависит только от моего восприятия. Я сама ставлю у событий знаки «плюс», «минус».
3. Только я сама могу лишить себя счастья, впав в зависимость от обстоятельств.

В конце этой главы в книге приводится такая притча. Она о том, как бог помог женщине открыть секрет счастья в своем сердце.

Давным-давно в маленькой индийской деревушке жила-была бедная, но очень набожная женщина, поклонявшаяся богу Вишну, богу всех живущих. Каждое утро эта святая женщина совершала священную церемонию пред статуей бога, стоявшей в ее доме. Она приносила цветы и фрукты, возжигала благовония, а затем протирала и наряжала статую, произнося при этом молитвы и гимны в честь Вишну. Она любила своего бога и выражала эту любовь таким символическим образом. И сердце ее преисполнялось любви и радости.

Однажды Вишну, тронутый бескорыстной любовью этой женщины, решил явиться ей. Женщина была потрясена чудом – ведь перед ней был ее бог. Слезы радости потекли по ее щекам.
«Ты тронула меня своим поклонением, - сказал бог. – Я решил вознаградить тебя. Проси меня, о чем хочешь, и я исполню твое самое заветное желание».
Женщина не могла поверить его словам. Вот повезло! Сам бог предлагает ей все, что она захочет! В уме она начала перебирать свои желания. Чего же попросить? Богатства? Здоровья детям? Большой красивый дом? Или неувядаемую красоту? Женщина так задумалась о том, чего её хочется больше всего на свете, что почти забыла о боге, стоящем пред ней.
«Пожалуйста, владыка, - сказала она, наконец дрожащим голосом, - дай мне ещё время подумать. Я не могу собраться с мыслями».
«думай столько, сколько захочешь», - ответил Вишну с состраданием, улыбнулся и исчез.
Женщина смутилась. Что же ей делать? Как ей совершить этот важный выбор? Она решила спросить совета у друзей, подумав, что они окажутся более разумными.
На следующий день она созвала всех своих друзей и спросила их: «Чего бы мне пожелать?»
«Проси денег, - посоветовал первый друг. – Если у тебя будут деньги, ты сможешь купить все, что захочешь».
«Нет, не проси денег, - возразил второй. – Что значит богатство, если у тебя не будет здоровья? Без здоровья ты не сможешь насладиться тем, что принесут тебе деньги. Я теб советую: попроси крепкого здоровья».
«Здоровье – это не самое главное, - вмешался третий. – Проси долголетия и назови богу конкретную цифру».
Муж святой женщины, который сам не очень-то верил в богов и не увлекался высокими материями, слушал все эти советы.
«Все твои друзья – глупцы, - наконец сказал он. – если бог пообещал выполнить любое твое желание, то почему бы тебе не попросить его исполнить самое заветное?»
Женщина внимательно выслушала своих друзей и мужа, но ни один из их советов не понравился ей.
Проходили недели, затем месяцы, а она все ещё думала, о чем бы ей попросить Вишну. Эта задача мучила ее настолько, что, сама того не осознавая, она прекратила поклоняться Вишну, перестала проводить свой традиционный утренний ритуал. Она перестала петь гимны и читать молитвы в его честь. Её разум был полностью поглощен тем, чего бы попросить у бога. Очень скоро женщина перестала радоваться жизни. Ее любовь к Вишну стала иссякать.
И вот наконец настал день. Когда женщина почувствовала, что мир и покой покинули ее душу. В ужасе она упала на колени и взмолилась: «О великий Вишну! Помоги мне! Ты обещал, что выполнишь любое мое желание, и спросил, чего я хочу. Но я не могу ответить на твой вопрос и не могу думать ни о чем другом. Пожалуйста, молю тебя, скажи чего мне попросить!»
И прежде чем женщина замолчала, Вишну явился перед ней в сиянии. «Я думал, ты никогда не попросишь, - сказал он улыбаясь. – Вот дар, которого ты должна была попросить у меня: проси сделать тебя счастливой, что бы с тобой ни случилось».
И женщина склонила голову, осознавая великую мудрость своего бога. А затем она сделала так, как велел Вишну, - она попросила, и получила дар. И она прожила свою жизнь в радости и счастье. Неважно, что с ней случалось, она всегда оставалась счастливой.

 
FreiyaДата: Воскресенье, 07 Июня 2009, 09.31.38 | Сообщение # 2
Продвинутый житель
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Спит
СЕКРЕТ НОМЕР ДВА
Цель вашей жизни – превратиться в самого лучшего человека,
каким вы только можете стать

Обычно люди начинают искать свою цель, в жизни сравнивая себя с другими людьми. Банальный пример, у вашего друга есть машина, хорошая работа, красивый дом. А у вас этого нет. Ну, чем не повод стремиться к тому же? Или у кого-то удачный брак, крепкая, счастливая семья. Это тоже хорошо. Можно и мне тоже сделать это своей целью…

Помимо таких глобальных целей, есть более мелкие. Ну, к примеру, я должна удачно выйти замуж ИМЕННО в таком-то возрасте.
Я должна иметь дом, о котором всегда мечтала. Я должна иметь определённый вес и ни граммом больше и т.п.

И вот, вас однажды спросили: «Как у тебя дела?» Вы мигом вспоминаете свой список мелких целей, и думаете где можете поставить галочку. Обнаружив, что, несмотря на все ваши старания, вы недавно порвали свои отношения с молодым человеком, поправились в весе, дома вашей мечты у вас так и нет. Как будете себя чувствовать?
Угнетённой, подавленной. И на вопрос: «Как дела?» Ответите: «Не очень хорошо».

Вообще второй секрет плавно вытекает из первого.
Ваше счастье зависит только от вас. И поэтому, гораздо выгодней не цепляться за внешние события столь переменчивой жизни. А сосредотачивать своё внимание на…
На своем РАЗВИТИИ!

Приняв нашу жизнь на Земле, за такую своеобразную школу. Различные ситуации, проблемы, за ее уроки.

Каждый человек как часть глыбы, которая постепенно превращается в алмаз. Только испытывая давления, жар, холод, трудности и проблемы, только так мы можем превратиться в сверкающий бриллиант. Только пройдя все испытания, мы можем превратиться в мудрых и любящих людей.

Как только вы начнете осознавать, свою жизнь как классную комнату, а главным уроком будет являться ваше духовное развитие, ты вы начнете оценивать себя совершенно по-другому.

И вот примерный список, по которому вы можете оценивать, удачный у вас был день или не очень.

  • Если вы узнаете что-то новое о себе, это будет удачный день.
  • Если вы сумеете разрешить ситуацию немного лучше, чем это вам удавалось раньше, это будет удачный день.
  • Если вы будете любить себя, несмотря на неудачи, это будет удачный день.
  • Если вы благодарны уже за то, что живы, за то, что имеете возможность учиться и развивать, этот день будет удачным!
  •  
    FreiyaДата: Вторник, 09 Июня 2009, 13.49.08 | Сообщение # 3
    Продвинутый житель
    Группа: Наблюдатели
    Сообщений: 324
    Репутация: 3
    Статус: Спит
    Секрет номер три.
    Изменения неизбежны, поэтому
    прекратите сопротивляться и отдайтесь течению жизни.

    Эта глава о том, что во вселенной действует принцип постоянного изменения. Поэтому стабильность и стремление к покою, по сути, означает смерть. Когда вы выбираете путь развития, то глупо ожидать что всё останется так, как есть.
    Изменения не всегда приятны, бывают и болезненные изменения.
    Так как человек в основном стремиться к спокойствию, какой-то гармонии в себе, в окружающем мире, то обычно какие то перемены в жизни, всегда выбивают почву из-под ног.

    Любой рост и любое достижение связаны с риском, вам придётся прыгнуть с обрыва, оставить зону комфорта и хотя бы на время броситься в неизведанное.

    Когда открываются новые просторы знаний, кажется, что теряешь над всем контроль, чувствуешь себя беспомощным. Начинаешь злиться, негодовать, говоря себе: «Что случилось? Почему я себя так ужасно чувствую? Было бы всё спокойно и тихо – это так хорошо! Я наверно где-то допустил ошибку!»

    Никакой ошибки здесь нет. Вы просто развиваетесь, становитесь немножко другим человеком.

    Бывает, что когда человек слишком сильно за что-то цепляется, (отношения с каким-то человеком, достижение какой-то цели и т.п.) то он просто ограничивает себя.
    Ограничивает себя от других подарков судьбы. Жизнь разнообразна! Поэтому нужно пересмотреть те вещи, за которые вы цепляетесь, понять, а действительно ли они вам нужны? Если нет, то со спокойной совестью можете их выкинуть на помойку! Как только вы это сделаете, то почти сразу судьба вручит вам новые вещички, на которые раньше не обращали внимание.

    Ещё одно, Вселенная заинтересована в вашем развитии, именно она не позволяет нам оставаться в состоянии стабильности.

    Даже если вы сопротивляетесь жизненно необходимым переменам, судьба все равно сталкивает вас с обрыва, направляет вас к счастью и свободе, помогает взлететь над суетой.

    Корабль, стоящий на якоре,
    в безопасности – но предназначен-то
    он совсем для другого! Джон А. Шедд
     
    FreiyaДата: Среда, 10 Июня 2009, 09.51.14 | Сообщение # 4
    Продвинутый житель
    Группа: Наблюдатели
    Сообщений: 324
    Репутация: 3
    Статус: Спит
    СЕКРЕТ НОМЕР ЧЕТЫРЕ
    Все жизненные трудности – это урок.
    Относитесь к ним соответственно и учитесь на них.

    Каждое событие, происходящее в вашей жизни, является частью глобального плана по превращению вас в любящего, сильного и мудрого человека.

    Когда вы рассматриваете проблемы как нежелательную помеху на вашем пути, то не можете усвоить урок, который должны извлечь из них. Трудности и препятствия – это часть жизни. Счастливая жизнь не означает, что каждое утро вы будете просыпаться со словами: «Какое счастье – никаких проблем, никаких препятствий, никакого соперничества!».

    Нужно уметь быть благодарным за те уроки, которые сокрыты в трудностях и проблемах. Это наши величайшие учителя.
    • Если бы у нас не было проблем, нам бы никогда не обрести силу
    • Если бы мы не боролись, то не знали бы, что такое выносливость.
    • Если бы не существовало задержек, мы не научились бы терпению
    • Если бы мы не сопротивлялись, то никогда не стали бы упорными.
    • Если мы не знали безнадежности, мы не обрели бы веры.
    • Если бы мы не страдали, то не научились бы состраданию.

    Мы развиваемся, лишь борясь с трудностями. В спокойные времена развиваться сложней

    Существует классическая метафора, часто используемая в духовных учениях всего мира для определения способа, которым Бог и Вселенная воздействуют на нас. Представьте себе гончара и его горшок. Гончар представляет себе прекрасную вазу, которую хочет создать. Но в начале он берет кусок глины и мнет его, чтобы он стал мягким. А потом он помещает этот кусок на гончарный круг и начинает придавать ему ту форму, которая возникла в его воображении.

    Когда же глина застывает, гончар начинает опять мять и скоблить ее, придавая нужную форму. Когда вы следите за его движениями, то можете решить, что он жесток и беззаботен, что он пытается уничтожить собственное творение. Но если вы присмотритесь к его движениям более внимательно, то увидите, что другой рукой он бережно поддерживает свою вазу изнутри, стараясь придать ей твердость и красоту, сохранить форму и сделать ее более совершенной.

    Обе руки гончара управляются любовью. Рука, которая бьет и скоблит наружную сторону, делает это потому, что она любит свое творенье и хочет сделать его более совершенным. А рука, которая поддерживает вазу изнутри, тоже делает это потому, что любит свою вазу и не хочет, чтобы она разбилась.

    Когда мы учимся видеть истинную цель жизни в препятствиях и трудностях, тогда мы можем использовать их для духовного роста и развития и воспользоваться дарами, которые трудности приготовили для нас.

     
    FreiyaДата: Понедельник, 15 Июня 2009, 10.44.49 | Сообщение # 5
    Продвинутый житель
    Группа: Наблюдатели
    Сообщений: 324
    Репутация: 3
    Статус: Спит
    СЕКРЕТ НОМЕР ПЯТЬ
    Восприятие реальности зависит от вашего разума,
    Поэтому постарайтесь сделать разум своим другом.

    Мы либо причиняем себе страдании,
    либо становимся сильнее. И для того и для другого
    нужно одинаково потрудиться.
    К. Кастанеда

    Вспомните, как вы ходите в кино. Вы приходите в кинотеатр, усаживаетесь в кресло и смотрите на события, разворачивающиеся на экране перед вами. Вы видите, как люди смеются, плачут, сражаются, и вам кажется, что все это происходит на самом деле. Но разве это так? Актеры не являются частью белого экрана, декорации не являются его частью. Они только проецируются на экран посредством кинопроектора. И, несмотря на то, что все это выглядит совершенно реальным, вы понимаете, что кино – это всего лишь как какая то иллюзия.

    Точно так же работает и наш разум. Существует тот же «белый экран» - это ваше сознание. Оно нейтрально, подобно экрану кинотеатра, на нем нет никаких образов. Раум – вот тот кинопроектор, который создает изображения и события на экране вашего сознания. Эти образы и события и есть фильм вашей жизни.

    Наш разум не просто наблюдает реальность и предоставляет объективный отчет о ней, он ещё и проецирует собственную бессознательную реальность на людей и ситуации. И если ваша внутренняя реальность вызывает в вас неприятные эмоции, страх, беспокойство, тоску, гнев, то разум проецирует эти же эмоции на ситуации.
    К примеру. Представьте, что вы проводите вечер с новой подругой (другом). У вас происходит откровенный разговор о жизни. Вы смущены тем, что так раскрылись, но счастливы от ощущения близости с новым другом. На следующий день вы оставляете сообщение с благодарностью за прекрасный вечер и просите перезвонить вам.

    Проходит несколько дней, но этот человек вам не звонит. Ваш разум воспринимает эту информацию и проецирует на нее собственные заключения. «Может я ей (ему) не понравилась, - начинаете тревожиться вы. – Может быть она (он) решила, что я чересчур открыта. Может быть, сказала что-то, что обидело».
    Проходит ещё несколько дней. Тревога нарастает, а разум подливает масла в огонь. «Что, если я обидела ее (его), а ведь мы только-только стали по-настоящему близки? Она (он), наверное, никогда больше не захочет видеть меня».
    Вот, проходит ещё несколько дней, а телефон по-прежнему молчит. Разум продолжает нагнетать обстановку. «Никакого сомнения, на меня за что-то рассердились. Может нужно позвонить первой и извиниться? А что если ответят мне что-нибудь грубое? Нет, лучше ещё подожду».
    И вот вечером, когда вы сидите и ругаете себя за лишнюю откровенность, звонит телефон!
    Это ваша подруга!
    «Прости, что не звонила раньше, - говорит она. - Мне пришлось срочно уехать в командировку, а там была такая суета. У нас не хватало времени даже на то, чтобы перекусить. Но наконец-то все закончилось, и я вернулась. Я так рада, что у меня есть такая близкая подруга!»

    Ничего себе! Ну и куда делась ваша обида и чувство заброшенности? Оно не существует, и никогда не существовало. Но вы провели целую неделю в настоящем аду – а что стало источником ваших страданий? Ваш собственный разум.
    Ситуация которая казалась реальной, оказалась не реальной.

    Из этого следует вывод, что мир таков, каким вы его воспринимаете.

    Сила вашего сознания способна сделать вас счастливым и радостным, но она же может сделать вас несчастливым. Вы должны научиться заставлять свое сознание работать ради вас, а не против вас.

    Выбирайте себе мысли, не позволяйте разуму делать это за вас.

    Каждый день вы делаете сотни выборов. Отправляясь в магазин, вы внимательно разглядываете, продукты и выбираете лишь то, что вам действительно необходимо. Вы же не покупаете все, что попадается вам на глаза. Точно также вы не должны «покупать» каждую мысль, которая приходит вам в голову. Вы можете сами решить, в каком направлении двигаться.

     
    FreiyaДата: Четверг, 18 Июня 2009, 11.44.28 | Сообщение # 6
    Продвинутый житель
    Группа: Наблюдатели
    Сообщений: 324
    Репутация: 3
    Статус: Спит
    СЕКРЕТ НОМЕР ШЕСТЬ
    Страх лишает вас сил – пусть ваша храбрость
    станет сильнее вашего страха!

    Страх – это наш спутник, которому не важно, что сейчас, день или ночь. Он может появиться неожиданно, и начинает манипулировать вами, пытаться отговорить от каких-то поступков, которые связаны с дискомфортом или риском. Он пожирает уверенность и снижает вашу самооценку. Он уговаривает вас не действовать, не достигать, не пытаться, не доверять, не двигаться. Он крадет саму вашу жизнь.

    В 3 секрете было написано, что процесс развития связан с переменами. Перемены всегда пугают. Этот страх останавливает перед решительным прыжком со скалы, на которой мы замерли. Но страх не только держит нас на месте – он крадет силы, страсть, свободу, заглушая голос сердца.

    Ниже будут несколько утверждений, которые помогут понять, что вы позволили страху контролировать вас.
    • Я продолжаю заниматься надоевшей работой, потому что боюсь не найти нового места.
    • Я избегаю людей, с которыми у меня не сложились отношения, потому что боюсь столкновения.
    • Я убеждаю себя, что многое из того, что я действительно хочу сделать, совершенно не важно, потому что боюсь испытать разочарование, совершив этот поступок.

    Для того, чтобы понять как можно избавится от страха, нужно найти его источник.
    Перенесемся в момент вашего рождения.

    Когда вы только появились на свет, вы были великолепны: у вас не было проблем с самооценкой, вы верили, что вы самый важный человек на Земле. Вы не боялись, не сердились. Вы были полны уверенности в себе. Ваше сердце наполняла любовь, любовь к себе и к людям, которые вас окружали. Дети всегда очень доверчивы и открыты, потому что они ещё не испытали на себе того, что мы называем «жизнью».

    В те дни в вашей личности не было страха. Ваши мечты давали вам силы и храбрости каждый день идти на риск – вы учились ходить, говорить, узнавать новое.

    Когда мы были детьми, нас окружал атмосфера любви, заботы…
    А затем настал день, когда произошло нечто ужасное – вас обидели или отвергли. Возможно, это произошло, когда вы впервые услышали от родителей слово «нет»; а может быть, когда вы упали и ушиблись; это могло случиться, когда кто-то закричал на вас или не принял вас таким, каким вы были. Неважно как это произошло в вашей жизни, и сколько вам было дней, месяцев или лет. Смысл произошедшего один: вы испытали боль. И как любое человеческое существо, боль вас испугала и заставила делать все, чтобы только ее избежать.

    И вот в этот момент родился страх. Ваш разум понял, что вы испытали боль, и решил: «Я человеческий мозг, запрограммирован на то, чтобы это существо не испытало боли. Я должен сделать все, чтобы защитить его и обеспечить ему максимально долгое существование. Я заметил, что произошедшее (приставание к родителям, к другим детям, выражение эмоций) причинило человеку боль и дискомфорт. Это нехорошо для выживания. Следовательно, я должен сделать все, чтобы он больше так не поступал и не попадал в такую ситуацию».
    И все происходит именно так. В следующий раз вы подумаете, прежде чем просить кого-либо стать вашим другом, вы побоитесь отказа. Вы подумаете, стоит ли быть честным с родителями, если они могут на вас за что-то рассердиться. Ваш страх остановит вас и причинит вам куда более серьёзный вред.
    Почему же ваше сознание решает предостеречь вас от повторения болезненного опыта? Потому что основной чертой разума является любовь, и он любит именно вас. Как разум может «защитить» вас, мешая вам совершать какие-то поступки? С помощью страха.

    Страх вырос из стремления вашего разума оградить вас от болезненного опыта.

    Страх пытается защитить нас от боли, но на самом деле лишает нас вкуса к жизни.

    Дальше я напишу про притчу, которая рассказывает, как наше сознание превращает в реальность то, что на самом деле является иллюзией.

    Это произошло поздней ночью в одной индийской деревушке. Один крестьянин отправился навестить больного соседа за несколько миль от дома. А возвращаться ему пришлось уже в полной темноте. Это место было известно большим количеством ядовитых змей, поэтому крестьянин очень боялся возвращаться по темной дороге. «А вдруг я наступлю на змею?» - думал он, дрожа при одной мысли об этих ужасных созданиях.
    Вдруг в неверном свете луны крестьянин увидел что-то большое, свернувшееся в кольцо прямо посреди дороги. «Это змея!» - закричал крестьянин и начал бегать кругами. «Помогите» Помогите! – кричал он. – Змея собирается убить меня!»
    Случилось так, что неподалеку проходил другой крестьянин и услышал его крики. Он быстро прибежал на помощь.
    «Что случилось, друг?» - спросил он.
    «Посмотри! Посмотри! – вопил первый крестьянин, указывая на предполагаемую змею. – Это змея!»
    У второго крестьянина был с собой фонарь. Он осторожно приблизился к тому, что лежало на дороге, поднял фонарь и посмотрел под ноги. На дороге лежал моток веревки, который кто-то обронил по пути.
    «Друг, успокойся, - сказал второй крестьянин. – Здесь нет змеи – только моток веревки. Страх сыграл с тобой злую шутку!»

    Змея казалась вполне реальной, но на самом деле таковой не являлась. Это было искаженное восприятие того, чего вы боитесь. И то же самое происходит и с другими нашими страхами. Если мы сумеем найти в себе храбрость, воспользоваться светом собственной мудрости и посмотреть повнимательнее на то, что блокировало наш путь, то увидим, что оно зачастую просто не существует.

    Страх никогда не уходит. Изменяется лишь ваше отношение к страху.

    Есть одна техника, которая поможет избавиться от страха.

    Нужно просто поговорить с ним. Отнеситесь к нему как к испуганному ребенку, стучащему в вашу дверь. Успокойте его, поговорите с ним, узнайте, откуда он пришел и что его беспокоит.
    Самое главное принять в себе это чувство, принять тот факт, что вам действительно страшно. Расслабиться и посмотреть на него…

    Знайте, что ваши страхи придут и уйдут. Пусть они пройдут через вас и сквозь вас. А затем обратите свой взор внутрь себя, и вы откроете истину: останетесь только вы…

     
    FreiyaДата: Пятница, 10 Июля 2009, 17.13.25 | Сообщение # 7
    Продвинутый житель
    Группа: Наблюдатели
    Сообщений: 324
    Репутация: 3
    Статус: Спит
    СЕКРЕТ НОМЕР СЕМЬ
    Вы должны научиться любить себя,
    прежде чем полюбить или принять любовь другого человека.

    Любовь к себе – это начало любви,
    которая продлиться всю жизнь.
    Оскар Уайльд

    От рождения до смерти мы ищем любви. Иногда наши поиски очевидны: мы раскрываем объятия дорогому человеку. Порой они неясны и скрыты: легкая улыбка, которую мы посылаем незнакомцу, встреченному на пути. Порой мы гонимся за любовью, уверенные, что без нее нам не прожить. А иногда мы прячемся от нее, втайне надеясь, что она сама бросится искать вас. Бывает, что обретенная нами любовь длится всю жизнь, а случается, что она только поманит нас и исчезнет.

    Самые важные отношения в вашей жизни – это отношения с самим собой. Человек, в которого вы должны по-настоящему влюбиться, - это вы сами.

    Вначале это может, покажется чем-то легким. Ну, любить себя. Ага…
    Когда я только прочитала эту фразу, я подумала, что конечно, я люблю себя! А как же иначе?
    Но, потом когда мне было очень плохо, я злилась на себя. Ругала себя за совершенный поступок, ругала за то, что такая ленивая и т.п.
    Разве это любовь к себе? Когда себя ругаешь, себе не доверяешь…
    Нет, это какая то странная любовь, я подумала.
    Когда я добиваюсь успеха, то я хвалю себя, показывая себе свою любовь. Но когда мне плохо, то я начинаю ругать себя.

    И я поняла, что любить себя, это значит любить всегда, в независимости от обстоятельств.

    В книге приводится такая история, которая помогла Барбаре (автору этой книги). Дальше от лица автора повествование.

    Эта любовь всегда была только моей.

    «Любая история любви начинается счастливо, и моя – не исключение. Я была близка с одним мужчиной, которого знала много лет, и всегда относилась к нему с глубоким уважением и восхищением. Это был яркий, обаятельный человек, много сил отдающий духовному развитию. Раньше мне не доводилось встречать таких людей. Казалось, он воплотил все мои потаенные мечты. Это был идеал.
    Я не могла поверить, что, наконец, встретила человека, который способен понять мою душу, принять меня такой, какая я есть. Я была влюблена так, как никогда раньше. Я часами просиживала, ощущая, как по моему телу проходят волны счастья и радости. Каждый его звонок, каждое письмо, каждый приход возносили меня выше и выше.

    А потом все пошло вразнос. Моя мечта найти родственную душу превратилась в настоящий кошмар, подобного которому мне не доводилось испытать никогда в жизни. Я не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что этот мужчина стал встречаться с другой женщиной, даже не сказав мне об этом. Очень скоро я узнал, что в то время, когда мы с ним встречались, у него был роман ещё с одной женщиной, а может быть, даже не с одной. И им он посылал те же любовные письма, слово в слово.
    Я чувствовала себя разбитой и уничтоженной. Меня обманули, растоптали. День за днем я не находила в себе сил подняться с постели. Не первый раз мужчина разбивал мое сердце. Но так страдала от этого я впервые. Я чувствовала себя по-настоящему преданной.
    Недели шли за неделями. От неверия в то, что произошло, я перешла к необходимости проанализировать случившееся. Я вспоминала наши встречи, беседы, которые мы вели. Я думала о мужчине, которого любила, с которым ощущала настоящее духовное родство. Неужели я обманывала себя? Я знала, что это не может быть правдой. Я по-настоящему чувствовала любовь, радость, восторг. И я была уверенна, что и он чувствует то же самое. Но теперь я знал, что это было не так.

    Чем больше я анализировала ситуацию, тем больше запутывалась. Раньше я была уверена, что этот человек дает мне настоящую любовь, испытывает ко мне глубокую привязанность. Но теперь мне казалось, что всего этого не было. Поэтому я спросила себя: «Барбара, если он на самом деле не любил тебя, то откуда же взялась вся та любовь, которую ты испытывала?»
    И внезапно меня осенило. Я совершила удивительное открытие: любовь, которую я чувствовала, возникла внутри меня самой.
    Когда я ощущала эту любовь, чьей она была? Моей. Я не могла чувствовать любовь этого мужчины, потому что ее не существовало. Я не могла быть любимой им, потому что он меня не любил.
    Мой разум передал мою любовь этому человеку, словно источником был он. Но теперь я поняла, что он не мог быть источником этой любви.

    Любовь не приходит извне. Любовь возникает внутри вас самого.
    И тогда я сделала новое удивительное открытие: если я сама была источником собственной любви, то я всегда могу стать для себя источником любви, которую так мучительно пытаюсь найти.

    Я стала анализировать все отношения, существовавшие в моей жизни. Кончались ли они разрывом или спокойным расставанием, но не был ли этот процесс одинаковым? Кто давал мне любовь? Я встречала человека, он говорил или делал что-то, что мой разум принимал за проявления любви. Разум давал мне «разрешение» полюбить его. И после этого я начинала испытывать чувство любви. Но при этом другой человек не давал мне ничего. Я просто разрешала себе испытывать любовь.

    Вы сами являетесь для себя источником любви. Только вы решаете, можете ли почувствовать любовь. Но любовь, которую вы чувствуете, всегда остается только вашей. Никто не может дать вам любовь, которой у вас внутри нет.

    И после этого я поняла еще одну важную вещь: если человек не может быть источником любви, почему я так страдала, когда он покинул меня? Что я потеряла? Ничего! Исчезла ли та любовь, которая жила в глубине моей души? Нет. Так что изменилось? Он перестал делать какие-то вещи и говорить какие-то слова, которые «разрешали» мне любить его. А я решила: «Он больше не любит меня». На самом деле я просто запретила себе чувствовать любовь»

    У каждого человека есть список качеств, которыми должен обладать человек, чтобы заслужить нашу любовь.. Но составляя его, вы передаете другому человеку ответственность за то, чтобы вы смогли почувствовать себя счастливым и любимым.

    Если все, что вы испытываете, является только вашей собственной любовью, то почему бы не ощущать любовь вне зависимости от слов и поступков партнера?

    На самом деле мы можем испытывать любовь к гораздо большему числу людей, чем способны себе представить. Мы верим, что для того, чтобы испытать любовь, нужен другой человек. На самом деле верно и обратное.

    Научитесь любить себя, и тогда вы впервые поймете, что такое настоящая любовь. Чтобы найти родственную душу и установить приносящие удовлетворение отношения, вы должны сами находиться в состоянии любви.

     
    FreiyaДата: Пятница, 10 Июля 2009, 17.39.27 | Сообщение # 8
    Продвинутый житель
    Группа: Наблюдатели
    Сообщений: 324
    Репутация: 3
    Статус: Спит
    СЕКРЕТ НОМЕР ВОСЕМЬ.
    Ваши отношения с окружающими
    есть отражение вашей личности.
    Считайте других людей своими учителями.

    Воображаемое путешествие.

    Давайте отправимся в то время, когда вы только готовились вернуться на Землю. Вот вы сидите в большой комнате вместе со многими другими духовными существами, ожидающими возвращения в этот план «жизни», чтобы продолжить развитие души. Каждый из вас вспоминает предыдущую жизнь, вспоминает усвоенные уроки, думает о том, что ещё предстоит познать. Вы думаете об эмоциональных навыках, которыми вы овладели и которые ещё только впереди. Вы оцениваете себя со страданием, объективностью и любовью. Вы не называете себя ни хорошим, ни плохим – вы просто находитесь в духовном странствии.
    Мудрые учителя помогают вам понять наиболее сложные проблемы, с которыми вам довелось столкнуться. С их помощью вы составляете список того, что согласны испытать в следующем воплощении. Эти условия были специально созданы, чтобы предоставить вам возможность духовного роста и превращения в свободную и разумную душу.
    А теперь одна из наставниц задает вопрос всей группе: «вы готовы?» И все кивают в едином порыве. «Прекрасно! – говорит наставница с сияющей улыбкой. – Тогда начнем отбор».
    Кто-то встает и начинает говорить.
    «Простите, друзья, - говорит он. – Свою последнюю жизнь я провел, будучи эгоистом. В следующем воплощении я не должен быть таким. Мне придется научиться любить других безо всяких условий – возможно, я буду заботиться об инвалидах или мне придется смириться с чем-либо. Это научит меня думать о других и служить людям. Кто-нибудь хочет ко мне присоединиться?»
    Тут встает другое существо.
    «Я хочу! – говорит оно. – Мне это будет полезно. Последнюю свою жизнь я провел, восхищаясь собственной красотой и физической силой. Я полностью забыл о внутреннем росте. Мне надо научиться любить себя таким, каков я есть на самом деле. Мне суждено пережить тяжелую аварию около тридцати лет, после которой я останусь инвалидом. Это тяжелое испытание. Но я готов к этому. Не думаешь ли ты, что мы бы могли встретиться?»
    «Это было бы прекрасно, - отвечает первая душа. – Что, если мы встретимся и поженимся до аварии, а потом я буду заботиться о тебе до конца дней?»
    «Я на такое даже и не надеялась, - говорит вторая душа. – Моим недостатком всегда была излишняя независимость. Мне никогда никто не был нужен. Мне придется целиком довериться тебе, а ты забудешь о своем эгоизме рядом со мной».
    Обе души направляются к наставнице, чтобы получить ее одобрение. Она одобрительно кивает. А затем души обнимают друг друга. Они готовы помочь друг другу пройти следующий жизненный цикл. Все, кто был свидетелем этой сцены, аплодируют, восхищаясь ими и поддерживая их.
    Теперь настает ваша очередь выступить перед группой.
    «Мне нужна ваша помощь, - начинаете вы. – На протяжении многих жизней я не могла научиться любить себя. Я попадала в ужасные эмоциональные ситуации и никогда не выходила из них победительницей. Я постоянно терпела от себя унижения и была настолько пассивна, что ни разу ничего не сказала. Так больше продолжаться не может. Я серьёзно все обдумала и на этот раз намерена исцелиться от своего недуга Раз и навсегда. Но мне нужно, чтобы что-нибудь меня пробудило, потому что как только я окажусь в человеческом теле, я тут же забуду, кто я есть на самом деле».

    В зале раздается негромкий одобрительный ропот. Всем известно, что в земном воплощении они забудут, кто они есть и зачем пришли туда. У каждой души были моменты отчаяния, когда ей требовалась помощь.

    И тут вперед выходит наставница. «У меня для тебя есть прекрасное средство», - говорит она и вызывает вперед душу, которая сидела рядом с вами. Внезапно вы узнаете ее – именно этого человека вы любили столько раз. Ему вы доверяете безгранично.

    «Не научишь ли ты эту душу любить?» - обращается к нему наставница.
    «Конечно! – почтительно отвечает ваш друг. – Несколько жизней назад она была моей женой и ее любовь помогла мне избавиться от чувства ужасной вины, которое меня мучило долгое время. Я должник этой женщины!»
    «Прекрасно! – говорит наставница. – Ее нужно подтолкнуть к тому, чтобы она начала уважать и любить себя. В следующем воплощении ты снова будешь ее мужем, но на этот раз ты станешь жестоким, неверным и отвратительным. Она не сможет вынести таких мучений и сумеет начать любить себя так, чтобы покинуть тебя. И тогда ей удастся разрушить цикл многих воплощений. Больше она не будет относиться к себе без любви и уважения. Только тебе, которого она так уважает и любит, она позволит выполнить для нее эту роль. Вот почему я выбрала именно тебя. Когда ты сделаешь это, твой долг будет возращен, и ты сможешь прожить остаток жизни хорошим и честным человеком».
    Наставница поворачивается к вам: «Принимаешь ли ты наше предложение?»
    Ваше сердце переполнено радостью. Вы понимает, что наконец-то после стольких безуспешных попыток вы сможете перешагнуть этот барьер! И ваш друг окажется именно тем, кто поможет вам в этом. Вы не можете выразить свою радость и благодарность.
    «Да, я согласна», - говорите вы. Вы подходите к своему другу, согласившемуся исполнить эту нелегкую роль в вашей будущей жизни.
    «Обещаю, что не подведу тебя, - говорит ваш друг. – Я буду обращаться с тобой так скверно, что тебе просто придется полюбить себя настолько, чтобы уйти».
    «Спасибо», – отвечаете вы и обнимаете его.
    Космическое распределение ролей продолжается. Каждая душа соглашается исполнить важную роль в будущем воплощении другой. Когда все главные роли в вашей жизни распределены, вы переходите к второстепенным. Вы заключаете сотни соглашений с другими душами. В новом воплощении все вы станете учителями друг для друга. И все решения принимаются с огромной любовью, состраданием и храбростью. А потом вы садитесь на свое место и ждете того прекрасного момента, когда возродитесь в окружении тех душ, которые уже согласились исполнить роли ваших родителей. И с этого момента начнется новый этап вашего духовного странствия.
    И как только вы появляетесь на свет, вы обо всем забудете.
    Через двадцать пять лет вы встретите человека, которого тут же полюбите, несмотря на его ужасный характер. Вам покажется, что он продолжает спать с вашей подругой, но вы все же согласитесь выйти за него замуж. Все друзья и семья решат, что вы сошли с ума. А вы не можете объяснить им, почему вас так тянет к этому человеку. Но в глубине души вы будете чувствовать, что этому суждено случиться.

    Пройдет десять лет, наполненных мучениями и унижениями. Несмотря на все ваши усилия, этот человек останется прежним. Он будет продолжать оскорблять и унижать вас. И в один прекрасный день вы найдете в себе силы, которых не было раньше. Вы уйдете от этого человека и поклянетесь себе, что никогда в жизни не позволите никому обращаться с вами подобным образом. Никогда больше не станете вы жить с человеком, который не будет любить вас так, как вы этого заслуживаете. И в первый вечер, сидя в своей маленькой квартирке, одинокая и испуганная, но гордая собой, уверенная в том, что совершила правильный шаг, вы почувствуете, как ваша небесная наставница улыбается.

    Может это все показаться просто выдумкой, но подумайте, что меняется в вашей жизни после этой истории?

    Медлительные люди учат терпению.
    Злые люди учат вас уравновешенности и спокойствию.
    Те, кто оскорбляет, учат самоуважению.
    Эмоционально закрытые люди учат любить безо всяких условностей.
    Упрямые люди учат гибкости.

    Любые отношения, даже краткие и случайные, имеют гораздо более важное значение, чем мы в состоянии представить. Все они призваны дать нам жизненный урок.

    Длятся ли ваши отношения с другим человеком шесть минут,
    шесть месяцев или шестьдесят лет, помните, что он появился в вашей жизни лишь для того, чтобы научить вас чему-то.
     
    FreiyaДата: Суббота, 11 Июля 2009, 17.50.28 | Сообщение # 9
    Продвинутый житель
    Группа: Наблюдатели
    Сообщений: 324
    Репутация: 3
    Статус: Спит
    СЕКРЕТ НОМЕР ДЕВЯТЬ
    Истинная свобода возникает из того,
    как вы относитесь к жизни, а не из того, что жизнь дает нам.

    Мы уже сейчас обладаем свободой, о которой всегда мечтали. Нужно это просто осознать именно СЕЙЧАС.

    С этого момента у вас есть все, о чем вы мечтали.
    Именно сейчас мы можем сделать все, что нам захочется. Вы можете испытать страх, а можете радость. Что произойдет в следующий момент решать именно вам.
    Это может показаться неправдой. А вдруг сейчас неожиданно позвонит друг и скажет, что больше не хочет продолжать отношения или автобус сломается в поездке, и в результате вы опоздаете на важную встречу. Жизнь ведь такая непредсказуемая!
    События, происходящие в нашей жизни, не всегда зависят от вас. Но вы можете управлять своим отношением к ним. Только вам и никому другому, можно решить радоваться или плакать. И это и есть настоящая свобода.

    Вас могут хвалить, а внутри вы все равно не будете уверенны в своем успехе. Вас могут опровергать, а вы все равно можете верить в эту идею. Потому как это решаете только вы, и никто другой!

    Также можно научиться быть счастливым исходя из того, что у вас уже есть. В тех ситуациях, которые сейчас, даже если вы не можете смириться с происходящим.

    У каждого человека есть свой источник любви и покоя. Когда происходят нелегкие события, то можно просто «идти туда»! Идти в свой храм сердца, к своему Высшему «Я».
    Потому как когда ваше сознание обеспокоено чем-то вы никогда не сможете увидеть, что происходит на самом деле. И только когда сознание спокойное, то некоторые моменты сразу проясняются.

    «Когда на озере шторм, дна не видно. Когда озеро спокойно, виден каждый камешек на дне».

     
    FreiyaДата: Суббота, 11 Июля 2009, 17.51.43 | Сообщение # 10
    Продвинутый житель
    Группа: Наблюдатели
    Сообщений: 324
    Репутация: 3
    Статус: Спит
    и последний

    СЕКРЕТ НОМЕР ДЕСЯТЬ
    Единственный ответ на любой вопрос – это любовь.

    Этот секрет нельзя описать, его нужно просто почувствовать.
    Почувствовать до глубины души…. Примкнуть к этому источнику, и напиться живительной влагой.

    Если вы избрали путь любви, он приведет вас к любви. Любите свое прошлое, принимая и благословляя его. Любите свое настоящее, поддерживая его, и не сопротивляетесь ему. Только так вы можете быть уверенным, что и в будущем вас тоже ждет любовь.

    Любовь – это вечный, негасимый свет, освещающий все, чего коснется его луч, и разжигающий огонь любви в каждом сердце.

    Любовь – это Божественное присутствие…

     
    Форум Города » Кантон "Парк развлечений" » Беседка » Секреты о жизни, которые должна знать каждая женщина (Барбара де Анджелис (в моей обработке))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz